Меню Закрыть

Об итогах выездного мониторинга организации питания в пришкольных лагерях Ульяновской области в 2021 году

В течение июня-июля мониторинговая группа АНО «Агентство здорового и социального питания» осуществляла выездной мониторинг качества и безопасности питания школьников, посещающих пришкольные лагеря. Выборочный мониторинг проводился в Ульяновском (Ундоровский лицей, Салмановская СШ, Шумовская СШ, Большеключищенская СШ, Большеключищенская СШ в с. Елшанка, Зеленорощинская СШ, Охотничьевская СШ, Тетюшская СШ), Барышском (Старотимошкинская СШ, СШ с. Акшуат, Барышская СШ 2, Барышская СШ 1), Кузоватовском (СШ с. Стоговка, СШ с. Чертановка, СШ №1, 2, 3 р.п. Кузоватово), Новомалыклинском (Среднеякушкинская СШ, Верхнеякушкинская ООШ, Новомалыклинская СОШ) районах. Всего специалисты Агентства посетили 20 образовательных организаций. Об итогах мониторинга рассказывает ведущий специалист по проведению мониторинга Ирина Форменова.

Мониторинг показал, что питание детей в школах осуществлялось в плановом режиме, однако, в ряде школ имеются как отдельные замечания, так и грубые нарушения.

Общее нарушение требований санитарных правил – отсутствие цехового деления или не полный набор цехов на пищеблоках в большинстве учреждений, которые работают на сырье. В таких пищеблоках нельзя, например, разделывать мясо и рыбу, мыть и чистить грязные овощи – для этих целей должны быть предусмотрены отдельные мясо-рыбные цеха, овощные цеха. Руководство образовательных организаций стараются максимально разделить (зонировать) производственные поверхности, но это не обеспечивает непересекаемость технологических процессов, что несет высокие риски в части безопасности питания детей. Например, в СШ с. Стоговка работа с сырьем и вареной продукцией осуществлялась на одной рабочей поверхности, разделенной на части, в Охотничьевской СШ не хватает рабочих поверхностей — вареные овощи, вареное мясо, вареная рыба разделываются на одной поверхности, также на одной поверхности разделываются сырые овощи, сырая курица, сырое мясо, сырая рыба, во многих школах нет помещений для обработки яиц, совмещены мясо-рыбные и овощные цеха. Чтобы исключить эти нарушения и риски необходимо в таких пищеблоках использовать рыбные, мясные, овощные полуфабрикаты высокой степени готовности.

Имеются нарушения, связанные с качеством продукции и условий ее хранения, аналогичные тем, что выявлялись в школах Инзенского района в конце 2020 – начале 2021 года. Например, в Охотничьевской и Тетюшской школах обнаружены гнилые фрукты и овощи. В Большеключищенской школе истекал срок годности огурцов, после установления факта, руководитель оформил их возврат поставщику. В Охотничьевской СШ поступившее охлажденное мясо разделывается и хранится в замороженном виде, что не позволяет установить сроки годности продукции и ее принадлежность к конкретной партии, нарушена маркировка и товарное соседство, отсутствуют ярлыки с указанием сроков годности. В СШ с. Стоговка и СШ с. Чертановка на замороженной продукции отсутствуют ярлыки с указанием даты производства и срока годности. В Тетюшской СШ не ведется журнал бракеража скоропортящейся продукции.

Зафиксированы такие нарушения, как отсутствие суточных проб – СШ с. Акшуат, отсутствие даты на суточной пробе — Старотимошкинская СШ, нет проб за последние 48 часов (при наличии пробы за текущий день) – Верхнеякушкинская ОШ.

И, конечно, имеется общая проблема – это состояние пищеблоков, оборудования, обеденных залов. В подавляющем большинстве школ требуется капитальный или косметический ремонт, как пищеблока, так и обеденного зала, замена технологического оборудования, инвентаря, посуды. Исключение составляют новые школы или школы, где недавно проводился ремонт. К таким школам можно отнести Большеключищенскую СШ, Барышская СШ №2, Кузоватовская СШ №1. В остальных школах вопрос состояния пищеблоков стоит остро – отколотая плитка, отваливающаяся и облупившаяся краска, трещины в стенах, небезопасная электропроводка, плесень на стенах, морально и физически устаревшее и уставшее оборудование, моечные раковины и ванны, стеллажи. Текущее состояние нагляднее всего можно оценить на фото.

При этом мы видим, что персонал в большинстве случаев старается ответственно относится к работе при имеющихся условиях – у всех имеются медкнижки и необходимые допуски, вся продукция имеет сопроводительную документацию, на пищеблоках поддерживается чистота.

Старотимошкинская СШ

 

Барышская СШ №1

 

СШ с. Чертановка

 

СШ с. Стоговка

 

Кузоватовская СШ №2

 

Зеленорощинская СШ

 

Тетюшская СШ