Меню Закрыть

Мониторинг организации питания в пришкольных лагерях Ульяновского района

В период летней оздоровительной кампании сотрудники Агентства здорового и социального питания проводят мониторинг организации питания в образовательных учреждениях Ульяновской области. Одной из главных его целей является соблюдение требований безопасности, предъявляемых к процессу хранения, обработки, приготовления продукции, работе персонала, ведению документации и т.д.

Так, проводимый мониторинг организации питания в трех школах Ульяновского района показал наличие общих серьезных проблем и нарушений. Во всех образовательных организациях пищеблоки по своим планировочным решениям являются доготовочными, то есть у них отсутствуют обособленные цеха. В одной из школ мясо-рыбный цех совмещен с овощным, два других пищеблока цехового деления не имеют вообще. При этом все пищеблоки работают на сырье, хотя согласно действующему санитарному законодательству на пищеблоках, не имеющих цехового деления, работа с сырьем не допускается. Из-за отсутствия цехового деления в пищеблоке невозможно обеспечить непересекаемость поточности технологических процессов, приводящих к пересечению встречных потоков сырой и готовой продукции. Обработка сырья и готовой продукции в одном цеху может нести риски безопасности питания школьников.

Кроме того, все пищеблоки требует проведения, как минимум, косметического ремонта и полной или частичной замены технологического оборудования, инвентаря. Имеются проблемы по состоянию настенного и напольного покрытия, требуют замены стеллажи и моечные ванны.

Также требуется проведение косметического ремонта и замена мебели в обеденных залах школ.

В остальном основные требования санитарных правил выполняются — столы, оборудование, инвентарь промаркированы. Холодильники чистые, без наледи, в каждом имеется термометр. Необходимые журналы имеются и заполняются своевременно. Срок годности продуктов соответствует требованиям, сопроводительная документация соответствует поставленной продукции. Сотрудники имеют медицинские книжки. Ежедневное меню размещено во всех обеденных залах.