Меню Закрыть

Для представителей Палаты справедливости Ульяновской области проведен обучающий семинар по родительскому контролю за организацией и качеством питания в образовательных организациях

Питание в школе является важной частью качественного образования детей. Для учащихся средних учебных заведений ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. Компенсировать значительные энергетические затраты помогают горячие блюда, ежедневно подаваемые в образовательных организациях. Как известно, контролировать их качество могут не только надзорные органы, но и законные представители учащихся — родители.

О том, что и как могут проверять родители в школах и на что обязательно нужно обращать внимание при проверках организации и качества питания представителям Палаты справедливости рассказал руководитель Агенства здорового и социального питания Алексей Волков.

По словам Алексея Волкова, при проведении мероприятий родительского контроля необходимо обращать внимание на соответствие реализуемых блюд утвержденному меню; санитарно-техническое содержание обеденного зала; внешний вид приготовленной пищи; соблюдение температурного режима готовых блюд; наличие и состояние специальной одежды у сотрудников пищеблока; ведение документации.

«Организация питания в учебном заведении подвергается тщательным проверкам со стороны различных контролирующих органов. При этом участие родительской общественности необходимо для проведения эффективного и независимого контроля. Для того, чтобы правильно осуществить родительский контроль необходимы знания. Этими знаниями мы и поделились сегодня с участниками семинара», — сказал директора Агентства здорового и социального питания Алексей Волков.

Помимо теоретических знаний представители Палаты справедливости смогли получить и практические навыки. Для них была организована экскурсия в обеденный зал нового инженерного лицея №102, в ходе которой они ознакомились с работой современного сырьевого пищеблока, где имеются помещения, предназначенные для приготовления пищи, переработки сырых овощей, мясной и рыбной продукции, хранения круп и сыпучих продуктов, моечного и холодильного оборудования.