Меню Закрыть

В Ульяновской области утверждено два варианта меню для организации питания школьников

АНО «Агентство здорового и социального питания» совместно со специалистами ФГБОУ ВО «МГУПП» разработано два варианта двухнедельного цикличного меню для организации обучающихся общеобразовательных организаций Ульяновской области.
Указанные меню разработаны в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области и положениями дорожной карты по организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций Ульяновской области для использования образовательными организациями Ульяновской области.
АНО «Агентство здорового и социального питания» согласовало оба варианта меню с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области. Соответственно эти меню могут использоваться всеми общеобразовательными организациями Ульяновской области.
Комплект документов содержит два варианта меню. Один вариант ориентирован на доготовочные организации общественного питания, на которых осуществляется приготовление блюд и кулинарных изделий из полуфабрикатов и их реализация, за счет использования в меню полуфабрикатов промышленного производства, изготовленных в соответствии с ГОСТами на продукцию для питания детей, второй вариант — на столовые общеобразовательных организаций, работающих на продовольственном сырье или на полуфабрикатах.
В соответствии с требованиями федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» образовательные организации обязаны размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню. АНО «Агентство здорового и социального питания» будет на постоянной основе проверять наличие меню на сайтах образовательных организаций и их соответствие утвержденным вариантам меню.