Меню Закрыть

Обучающие семинары по родительскому контролю

26 августа на базе Агентства прошло первое обучение родителей учащихся школ Ульяновской области основам родительского контроля. Напомним, что с 1 сентября во всех школах региона будет организовано бесплатное питание учащихся 1-4 классов в виде завтрака, в том числе, за счет федеральных средств. Для этого Агентство разработало единое меню для школ, стандарт оказания услуг по организации питания. И важное место в этом документе занимает родительский контроль.
Мы все понимаем, что в школах есть несколько ступеней контроля — это и надзорные ведомства, это и муниципальные власти, администрация школ. Но обеспечить постоянный ежедневный контроль могут только главные потребители услуг — дети и их родители. К сожалению, у многих родителей просто не хватает знаний, что именно, в каком виде они могут проконтролировать.
Поэтому Агентство на постоянной основе будет проводить семинары для представителей родительской общественности, чтобы в каждой школе у нас был эффективный родительский контроль. При этом у родителей должна быть возможность проверить не только обеденный зал, но и периодически — пищеблок, чтобы оценить условия, в которых готовится питание, хранятся продукты, качество этих продуктов. В рамках обучения родителям рассказывают о правовых основах такого контроля и самые важные моменты, которые нужно оценивать.
Кроме того теория совмещена с практической информацией — организованы выезды на пищевое производство, где изготавливается продукция для школьного питания, в школы, где родители могут наглядно увидеть, чем отличаются полностью сырьевые пищеблоки от доготовочных.